Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

mayo 2019

25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar
29 mié
30 jue
31 vie

junio 2019

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom

julio 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

agosto 2019

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb

Vuelos baratos de Ciudad de México (MEX) a Lima (LIM)

Viaje: 4 Días
Ida vie, 21 jun
Latam airlines
No incluye maleta
16:30 MEX
5h 50m
Directo
22:20 LIM
Vuelta mar, 25 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,491

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 15 jun
Latam airlines
No incluye maleta
16:30 MEX
5h 50m
Directo
22:20 LIM
Vuelta mié, 19 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,504

por persona

Viaje: 6 Días
Ida jue, 13 jun
Latam airlines
No incluye maleta
16:30 MEX
5h 50m
Directo
22:20 LIM
Vuelta mié, 19 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,504

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 18 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
16:38 MEX
8h 26m
1 escala
01:04 +1 LIM
Vuelta mar, 25 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,515

por persona

Viaje: 6 Días
Ida mié, 19 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
16:38 MEX
8h 36m
1 escala
01:14 +1 LIM
Vuelta mar, 25 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,522

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 12 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
06:50 MEX
8h 21m
1 escala
15:11 LIM
Vuelta mié, 19 jun
Latam airlines
No incluye maleta
08:40 LIM
6h 15m
Directo
14:55 MEX
MXN5,528

por persona

Viaje: 5 Días
Ida jue, 06 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
14:02 MEX
8h 30m
1 escala
22:32 LIM
Vuelta mar, 11 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:30 LIM
8h 27m
1 escala
12:57 MEX
MXN5,539

por persona

Viaje: 3 Días
Ida sáb, 08 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
14:02 MEX
8h 30m
1 escala
22:32 LIM
Vuelta mar, 11 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:30 LIM
8h 27m
1 escala
12:57 MEX
MXN5,539

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 11 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
16:38 MEX
8h 36m
1 escala
01:14 +1 LIM
Vuelta mar, 18 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
02:51 LIM
8h 48m
1 escala
11:39 MEX
MXN5,546

por persona

Viaje: 4 Días
Ida vie, 07 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
15:35 MEX
30h 57m
1 escala
22:32 +1 LIM
Vuelta mar, 11 jun
Copa airlines
incluye 1 maleta
04:30 LIM
8h 27m
1 escala
12:57 MEX
MXN5,546

por persona

Vuelos de última hora desde Ciudad de México

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Lima

Lima
Lima es la capital del Perú. Fue también la capital del Virreynato español en la época de la colonia. Pero su historia no solo se limita a la época colonial, la historia y cultura de Lima se remonta miles de años en el pasado.

Pero también, al ser la capital de uno de los países emergentes latinoamericanos más desarrollados, la modernidad se vive con cada paso que se da.

Esta mezcla de modernidad y riqueza cultural hacen de Lima una ciudad misteriosa, cautivante, amigable y fácil de querer y extrañar cuando te despidas de ella.

Lima despierta cada día bajo el abrigo de los Andes Sudamericanos al este de la ciudad y se acuesta cada noche bañada por la calmadas aguas de un océano pacifico que brinda a su litoral un paisaje interesante, dominado por la silueta de tres imponentes islas, El Frontón, antigua prisión limeña; Palomino, Santuario natural para el avistamiento de focas, lobos marino y aves marinas; y la imponente Isla San Lorenzo, antiguo lugar ceremonial de antiguos Limeños, donde se puede encontrar desde lugares de sacrificios humanos hasta cementerios ceremoniales, y lo mejor de todo, es que se cuenta con visitas guiadas a este complejo de islas diariamente.

Lima por su parte descansa en el océano pacifico, con un circuito de playas perfectas para la práctica del surf, así como de innumerables deportes de aventura. En sus playas además, encontraremos restaurantes con vistas espectaculares de la bahía, platos típicos peruanos y la inigualable calidez del limeño.


Para llegar a Lima tiene varías vías de acceso. Por un lado tienes el Aeropuerto Internacional Jorge Chávez que está a sólo treinta minuts del casco histórico de Lima. La otra más económica es viajar en bus gracias a la línea Taschoapa. Por otro lado, Lima es uno de los principales puntos de confluencia de las carreteras del país. Comunica con todas las ciudades de la costa a través de la Carretera Panamericana, con las ciudades de la sierra a través de la Carretera Central y, con los destinos del sur, a través de la Carretera Panamericana Sur.

Una vez en la ciudad, tienes buses que la recorren, también pequeños carritos mezcla de moto y auto que se mueven dentro de los distritos, otra opción son las "combis" o furgones y por supuesto los taxis. Solamente te recomendamos andar en taxi, ya que no sólo es baratísimo, sino que mucho más seguro. Ahora si quieres ahorrar, por un sol y medio recorres toda la ciudad en bus o en metro que va desde el extremo sur hasta las inmediaciones de su centro histórico. Eso si, te advertimos que te sujetes bien, por que el tránsito en Lima es casi un deporte extremo.



Publicidad