atrapalo.com.mx - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.com.mx - atrapalo::Ocio al mejor precio

    Mejores precios de las últimas búsquedas

    Duración del viaje:

    junio 2024

    22 sáb
    23 dom
    24 lun
    25 mar
    26 mié
    27 jue
    28 vie
    29 sáb
    30 dom

    julio 2024

    1 lun
    2 mar
    3 mié
    4 jue
    5 vie
    6 sáb
    7 dom
    8 lun
    9 mar
    10 mié
    11 jue
    12 vie
    13 sáb
    14 dom
    15 lun
    16 mar
    17 mié
    18 jue
    19 vie
    20 sáb
    21 dom
    22 lun
    23 mar
    24 mié
    25 jue
    26 vie
    27 sáb
    28 dom
    29 lun
    30 mar
    31 mié

    agosto 2024

    1 jue
    2 vie
    3 sáb
    4 dom
    5 lun
    6 mar
    7 mié
    8 jue
    9 vie
    10 sáb
    11 dom
    12 lun
    13 mar
    14 mié
    15 jue
    16 vie
    17 sáb
    18 dom
    19 lun
    20 mar
    21 mié

    Vuelos baratos de Ciudad de México (MEX) a San José (SJO)

    Viaje: 7 Días
    Ida jue, 30 may
    Volaris
    No incluye maleta
    10:55 MEX
    3h 3m
    Directo
    13:58 SJO
    Vuelta jue, 06 jun
    Volaris
    No incluye maleta
    14:52 SJO
    3h 3m
    Directo
    17:55 MEX
    MXN4,182

    por persona

    Viaje: 7 Días
    Ida jue, 23 may
    Volaris
    No incluye maleta
    10:55 MEX
    3h 3m
    Directo
    13:58 SJO
    Vuelta jue, 30 may
    Volaris
    No incluye maleta
    14:52 SJO
    3h 3m
    Directo
    17:55 MEX
    MXN4,618

    por persona

    Viaje: 7 Días
    Ida mar, 28 may
    Volaris
    No incluye maleta
    10:55 MEX
    3h 3m
    Directo
    13:58 SJO
    Vuelta mar, 04 jun
    Volaris
    No incluye maleta
    05:30 SJO
    4h 25m
    Directo
    09:55 MEX
    MXN4,718

    por persona

    Viaje: 7 Días
    Ida lun, 27 may
    Volaris
    No incluye maleta
    10:55 MEX
    3h 3m
    Directo
    13:58 SJO
    Vuelta lun, 03 jun
    Volaris
    No incluye maleta
    05:30 SJO
    4h 25m
    Directo
    09:55 MEX
    MXN4,727

    por persona

    Viaje: 7 Días
    Ida vie, 21 jun
    Aeromexico
    No incluye maleta
    01:40 MEX
    3h 7m
    Directo
    04:47 SJO
    Vuelta vie, 28 jun
    Aeromexico
    No incluye maleta
    01:12 SJO
    3h 18m
    Directo
    04:30 MEX
    MXN4,760

    por persona

    Vuelos de última hora desde Ciudad de México

    Disfruta de los mejores destinos
    Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

    Consigue tu vuelo y conoce San José


    Costa Rica ocupa un lugar privilegiado en el corazón de Centroamérica, con 51 mil kilómetros cuadrados de extensión y playas bañadas por dos océanos, Atlántico y Pacífico. La zona del Caribe se destaca por su variedad de ecosistemas acuáticos y sus playas de arena negra y blanca, ideales para la práctica de actividades enfocadas en la naturaleza y el mar, como la pesca deportiva y el buceo en aguas claras, y también para disfrutar del sol y las caminatas a orillas del mar. La costa del Pacífico concentra grandes centros turísticos y sus playas son preferidas para la práctica del surf, por ejemplo, Esterillos, Jacó, Hermosa, Boca Barranca y cerca del Parque Nacional Marino Ballena y en el sector de Golfito, donde se forma la famosa "ola larga izquierda".
    Panorama

    Preguntas frecuentes para esta ruta

    ¿Cómo ir de la ciudad de Ciudad de México al aeropuerto?

    El Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México Benito Juárez, que alberga dos terminales: una para vuelos nacionales y otro para vuelos internacionales provenientes de las ciudades más importantes de América Latina, Estados Unidos, Canadá, Europa, Oceanía y Asia está a 8 Km de la Ciudad de México. Hay múltiples formas de transporte para ir desde el aeropuerto al centro de la ciudad, así que echa un vistazo a estas opciones y elige la que mejor se acomode a tu presupuesto y tipo de viaje.

    Transporte privado: es una de las opciones más prácticas y eficaces aunque, eso sí, más cara. Podrás realizar viajes en un sentido o de ida y vuelta a cualquier punto de la capital.

    Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel. Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

    Metrobús: es un servicio de transporte que ofrece el gobierno de México y es una de las opciones más económicas. Ofrece transporte desde las terminales 1 y 2 hasta el metro San Lázaro, la estación de autobuses TAPO, el centro histórico, el metro Buenavista o la estación Buenavista. Los horarios son bastante amplios para tratarse de un sistema de transporte público, ya que el metrobús opera de lunes a sábado de 04:30 a 24:00 horas y los domingos y días de fiesta de 05:00 am a 24:00 horas. La única desventaja de este servicio es que no te ofrece transporte hasta tu destino exacto. No obstante, puedes utilizarlo para acercarte al centro de la ciudad y luego optar otro método de traslado alternativo como un taxi.

    Ten en cuenta que es necesario contar con una tarjeta de transporte para hacer uso del sistema de transporte. Podrás adquirir la tuya en cualquiera de las dos terminales del aeropuerto antes de iniciar tu viaje.

    Taxi: no es la forma más barata pero es una de las formas más rápidas y fáciles, ya que tardarías unos 20 minutos en llegar al centro de la ciudad. Aun así, hay que vigilar con los taxis no autorizados que pueden estafar a los visitantes. Por ello, la Secretaría de Comunicaciones y Transportes de México recomienda sólo hacer uso de los taxis oficiales que se encuentran fuera de las dos terminales del aeropuerto. Las empresas legítimas que ofrecen un servicio seguro y legal son Porto Taxi, Sitio 300, Nueva Imagen, Excelencia, Confort y Yellow Cab. Además, no debes pagar el viaje directamente al taxista. Los billetes se compran en las taquillas que están junto a las puertas de llegada y el recibo que te dan lo entregas al chofer asignado.

    Metro: se debe caminar desde la Terminal 1 hasta el Boulevard Puerto Aéreo, donde encontrarás la Terminal Aérea de la línea 5 del metro. Es la opción más económica. Recuerda que también puedes comprar la tarjeta de transporte que permite viajes más eficaces y tiene un costo reducido.

    ¿Qué compañías vuelan de Ciudad de México a San José?

    Las compañías que vuelan de Ciudad de México a San José son: Volaris, Interjet, Avianca, Copa Airlines, Aeromexico

    ¿Cuánto dura el vuelo de Ciudad de México a San José?

    La duración media para viajar entre Ciudad de México y San José es 03:10

    ¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Ciudad de México a San José?

    Los mejores meses para viajar de Ciudad de México a San José son Marzo, Enero, Febrero

    ¿Cuál es el precio medio entre Ciudad de México y San José?

    El precio medio para viajar entre Ciudad de México y San José es 5782 MXN
    Publicidad